Как происходит утепление крыши изнутри, если крыша уже покрыта.

Как происходит утепление крыши изнутри, если крыша уже покрыта.

Обустройство крыши является одним из важнейших этапов строительства дома. При неправильном проектировании может происходить накапливание осадков в виде снега, что приведет к излишней нагрузке на кровлю. Если покрытие было уложено с ошибками, то со временем крыша начнет протекать, внутрь будет просачиваться холодный воздух, и как результат, снизиться эффективность отопления помещения. Поэтому многие домовладельцы стараются оставлять крышу неутепленной не только ради экономии, но и для того, чтобы хотя бы первое время контролировать ее состояние и устранять ошибки, допущенные при строительстве. Но как теперь правильно утеплить крышу изнутри, если она уже покрыта?

Утепление внутренней стороны крыши необязательно, но со временем может появиться мысль использовать чердак в качестве жилого помещения, либо утеплителя на потолке может оказаться недостаточно и понадобиться исправлять недочеты, не выявленные во время строительства.

Какие проблемы может решить утепление. Если чердак холодный, то до 15% тепла может выходить через него наружу. Наличие утеплителя препятствует данному процессу и сохраняет тепло в помещении дольше снижая расходы на отопление.

Во время приготовления пиши, дыхания человека и других процессов жизнедеятельности образуется пар, который поднимается через потолочный утеплитель в сторону холодного чердака. Утепление позволяет сохранить оптимальный уровень влажности, а для принудительного проветривания можно использовать систему вентиляции.

Большой слой теплоизоляции помогает сместить точку росы ближе к кровле, исключая выпадение конденсата в утеплителе, который образуется при столкновении теплого воздуха идущего изнутри помещения с холодным в чердачном пространстве. Это в свою очередь помогает сохранить внешний вид и работоспособность кровельной системы, ее прочность.

С какими проблемами можно столкнуться во время утепления:

  • нет доступа к чердачному пространству, маленький лаз для подачи материала.
  • внутренняя поверхность крыши обшита вагонкой или другими материалами, что затрудняет доступ к межстропильному пространству,
  • отделочные работы в доме закончены и нет желания носить стройматериалы внутри,
  • стропильная система выполнена с небольшим запасом прочности и есть риск ее повреждения при использовании тяжелого утеплителя.

Но самую большую опасность может представлять утеплитель. Зачастую покупатели обращают внимание на его теплопроводность, массу и итоговую стоимость утепления. При этом забывают о последствиях, которые могут быть при использовании некачественного, или неподходящего утеплителя.

Разберем некоторые примеры утепления крыши изнутри, если крыша уже покрыта, взяв за основу утепление скатов.

При использовании базальтовой или каменной ваты теплопроводность ухудшиться, а значит меньше теплого воздуха будет уходить из помещения. Но если крыша изначально была смонтирована для холодного чердака, и не было нанесено ветрозащиты, нет зазора между обрешеткой и кровельным материалом, то в минвате будет образовываться конденсат. Еще одним минусом может стать большая вероятность распространения вокруг минваты грибка и плесени. Так же такой материал «популярен» среди грызунов.

Довольно схожая проблема и с пенополистиролом. Этот материал тоже сильно задерживает пар, вследствие чего происходит накопление влаги и вследствие доски чернеют и появляется грибок. Единственный плюс данного метода утепления – удобство нанесения на любую поверхность.

Но основной минус у этих материалов – большое количество отходов, образующихся в результате подгонки и обрезки. Если крыша изначально не планировалась под утепление, то расстояние между стропилами будет разным и придется подрезать материал, чтобы уложить его в межстропильное пространство не деформируя. Потому что если сжать минвату, и сделать ее более плотной, то она потеряет свои свойства теплопроводности и станет неэффективной.

Одним из оптимальных утеплителей, подходящих для такого типа нанесения будет являться эковата. Данный материал можно легко использовать для утепления стен и скатов кровли с использованием специального задувного оборудования. Либо можно самостоятельно утеплить потолок со стороны чердачного помещения, используя ручную засыпку материала.

Эковата препятствует возникновению плесени, грибка, а так же является средой, препятствующей размножению насекомых и грызунов. Подробнее об ее использовании можно прочитать в разделе «Технология утепления».

Так же этот материал удобен тем, что имеет небольшой вес, позволяя добиться необходимого эффекта не утяжеляя конструкцию крыши, что может быть использовано не только в кирпичных и каменных домах с массивной стропильной системой, но и в каркасных или ЛСТК строениях, которые могли быть изначально не рассчитаны на использование утеплителя. Если применяется специальное оборудование для задувки материала, то работа по нанесению может быть произведена в любом труднодоступном месте, что актуально, когда крыша уже покрыта.